vai al contenuto. vai al menu principale.

La città di Valmadrera appartiene a: Regione Lombardia - Provincia di Lecco

Collegamenti ai social networks

Seguici su

Giunta comunale

La giunta collabora con il sindaco nel governo del comune o della provincia ed opera attraverso deliberazioni collegiali.
Compie tutti gli atti rientranti nelle funzioni degli organi di governo, che non siano riservati dalla legge al consiglio e che non ricadano nelle competenze, previste dalle leggi o dallo statuto, del sindaco o degli organi di decentramento; collabora con il sindaco nell'attuazione degli indirizzi generali del consiglio; riferisce annualmente al consiglio sulla propria attività e svolge attività propositive e di impulso nei confronti dello stesso. È, altresì, di competenza della giunta l'adozione dei regolamenti sull'ordinamento degli uffici e dei servizi, nel rispetto dei criteri generali stabiliti dal consiglio (Art. 48, D.Lgs. n.267 del 18/08/2000).
Immagine di Donatella Crippa

Donatella Crippa

Sindaco

Nome Descrizione
Incarichi Personale - Polizia locale
EMail d.crippa@comune.valmadrera.lc.it
Immagine di Raffaella Brioni

Raffaella Brioni

Vice Sindaco

Nome Descrizione
Incarichi Istruzione - Cultura - Tempo libero - Politiche giovanili
EMail r.brioni@comune.valmadrera.lc.it
Immagine di Marco Piazza

Marco Piazza

Assessore

Nome Descrizione
Incarichi Edilizia privata - Urbanistica – Commercio - Industria e artigianato
EMail m.piazza@comune.valmadrera.lc.it
Immagine di Giampietro Tentori

Giampietro Tentori

Assessore

Nome Descrizione
Incarichi Lavori Pubblici - Servizio idrico integrato - Strade e viabilità - Protezione civile - Ecologia
EMail g.tentori@comune.valmadrera.lc.it
Immagine di Patrizia Vassena

Patrizia Vassena

Assessore

Nome Descrizione
Incarichi Servizi sociali - Gestione Associata - RSA Opera Pia Magistris – Minori
EMail p.vassena@comune.valmadrera.lc.it
Immagine di Antonio Rusconi

Antonio Rusconi

Assessore

Nome Descrizione
Incarichi Bilancio e patrimonio - Tributi e finanze – Economato – Sport - Servizi demografici
EMail a.rusconi@comune.valmadrera.lc.it